• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Требования к школьной форме

Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 17 апреля 2003 года №51

• одежды с неоднородным окрасом ткани;
    • одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани;
    • декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений;
    • массивных украшений; высоких каблуков (более 7 см) и платформ;
    • длинного маникюра и яркого макияжа.

Повседневная для мальчиков

•    брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет синего, черного цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в синем или черном цветовом оформлении);
    •    однотонную сорочку, сочетающуюся с цветовой гаммой брюк, пиджака (жакета), жилета;
    •    аксессуары (галстук, поясной ремень);
    •    джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов в холодное время года.

Повседневная для девочек

•    платье коричневого  или темно-синего цвета.  Длина платья должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена;
    •   черный фартук;
    •    аксессуары  (белый воротник на платье);

Парадная

Парадная форма используется обучающимися в дни проведения празд­ников и торжественных линеек.

Для мальчиков  парадная школьная форма состоит из по­вседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек   парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды (платье), дополненной белым фартуком.

Для занятий физической культурой

Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивное трико (костюм), кроссовки.

Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкуль­турных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекоменду­ется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).

Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической куль­туры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Повседневная для мальчиков и юношей

•    аксессуары (галстук, поясной ремень);

Повседневная для девочек и девушек

•   черный фартук;
    •    аксессуары  (белый воротник на платье);

Парадная

Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из по­вседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды (платье), дополненной белым фартуком.

Для занятий физической культурой

ТЦ Апельсин. Белгородская область, Красногвардейский район, с. Засосна.