• Методический совет

Методсовет – это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий творческому подходу к педагогической деятельности.

Методсовет является консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Методсовет способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления и т. д.) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Главные задачи Методического Совета

1. Координация деятельности ШМО и других структурных подразделений методической службы ОУ, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса.
    2. Разработка основных направлений методической работы ОУ.
    3. Формирование целей и задач методической службы ОУ.
    4. Обеспечение методического сопровождения учебных программ, разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов.
    5. Организация опытно-поисковой, инновационной и проектно-исследовательской деятельности в ОУ, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию учебно-методических комплексов и т. д.
    6. Организация консультирования сотрудников ОУ по проблемам совершенствования профессионального  мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения.
    7. Разработка мероприятий по обобщению и распространению педагогического опыта сотрудников ОУ.
    8. Участие в аттестации работников ОУ.
    9. Проведение педагогических и методических экспериментов по поиску и апробации новых технологий, форм и методов обучения.
    10. Профессиональное становление молодых преподавателей.
    11. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески  работающих учителей.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров).
    2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных).

3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта).

4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов).

5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Содержание работы Методического совета

1. Курирует и координирует деятельность всех общественно-педагогических и научно-исследовательских формирований ОО.
    2. Является главным консультативным органом ОО по вопросам методического обеспечения образовательной деятельности.
    3. Стороит свою деятельность в соответствии со стратегическими документами ОО,

Косинова Татьяна Николаевна.