• О школе

Общее число детей в 2021-2022 учебном году - 47 обучающихся. Занятия ведут 18 педагогов,   из них имеют высшее образование - 15 педагогов, среднеспециальное - 3 педагога. В школе за ряд лет сложилась особая атмосфера взаимоотношений, в основе которой связь поколений с сохранением лучших традиций, высокая культура общения, своеобразный дух поиска и внедрения современных достижений педагогики. Пиоритетами школы являются: личностно-ориентированное обучение, проектное обучение, использование здоровьесберегающих технологий, развивающее обучение. Учителя, ученики и выпускники гордятся совей школой, в ней интересно, радостно работать, учиться, жить.

История школы

1902 год - образована церковно-приходская школа, в которой преподавал дьякон А. М. Прозоровский.

1902 год - строительство нового здания школы, которой руководил И. И. Чефранов.

1934 год - образована неполная средняя школа с семпилетним сроком обучения.

1961 год - Большебыковская семилетняя школа переименована в восьмилетнюю.

1966 год - школапреобразована в десятилетнюю.

1984 год - построено новое здание школы на  320 ученических мест под руководством П. П. Косинова.

1992 год - обучение в школе стало одиннадцатилетним.

2012 год - реконструкция   школы.  Здание рассчитано на 120 ученических мест.

В 2013 году учащиеся, педагоги  и работники школы пошли в новое красивое здание.

Форма обучения: очная.
    В школе сформировано 11 классов – комплектов:

• 1 ступень: 1 – 4 классы;
    • 2 ступень: 5- 9 классы;
    • 3 ступень: 10 – 11 классы.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Большебыковская средняя общеобразовательная школа" Красногвардейского района Белгородской области на 2019-2022 гг.

Цель программы: развитие и совершенствование образовательного пространства посредством создания системы механизмов стабильности развития школы, обеспечивающего необходимые условия для развития творческой, интеллектуально развитой, социально-активной личност.

Задачи программы:

1. Повышение   качества   образования, отвечающего современным требованиям к условиям осуществления образовательного процесса в рамках реализации ФГОС, формирование готовности и способности учащихся к саморазвитию и высокой социальной активности.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Совершенствование системы выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей и создание условия для реализации их способностей.
    5. Модернизация системы сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса и создание условия для эффективного использования здоровьесберегающих технологий.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Совершенствование системы методической работы для роста профессионального мастерства педагогов за счет непрерывного повышения их профессионального уровня для работы в современных условиях.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2019 по 2022 год.

Конечные результаты программы

1. Повышение уровня образовательной компетентности обучающихся. Повышение эффективности воспитательной работы.                                          2. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2022 году.
    3. Увеличение численности обучающихся , участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня.
    4. Повышение профессиональной компетентности педагогов. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2022 году.
    5. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2022 году.
    6. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 80% к 2022 году.
    7.  Увеличение количества выпускников, поступающих в ВУЗы.                                                                                                                                                              8. Расширение и укрепление связей школы, улучшение материально-технической базы.